Conversores RS-232/422/485 a fibra óptica

Por: Eurosistemas de Control, SL  06/06/2006
Palabras clave: Conversores De Protocolo

Con el tamaño de una cajetilla de tabaco, los ADAM-4541 y ADAM-4542+ son unos conversores industriales diseñados para pasar datos de redes RS-232/422/485 a redes de fibra óptica y viceversa, de una forma totalmente transparente. La fibra óptica ofrece las ventajas de su amplio ancho de banda, inmunidad a interferencias EMI y posibilidad de transmisión a larga distancia. Estos conversores aceptan el modo de trabajo full/half duplex bidireccional, llegando hasta los 115,2 Kbps de velocidad de transmisión. El conector usado en los puertos de fibra óptica es ST, pudiendo utilizar diferentes secciones de cable como: 62,5/125, 250/125, 100/140 mm. El módulo ADAM-4541 trabaja con fibra óptica “multi-mode” lo que le confiere una atenuación de 12,5 dB, longitud de onda de 820 nm y una distancia de transmisión máxima de 2,5 Km. Mientras el ADAM-4542+ trabaja con fibra óptica “single-mode” con una atenuación de 9dB, longitud de onda de 1310 nm y una distancia de transmisión máxima de 15 Km.Estos conversores se alimentan entre 10 y 30 VDC. Su diseño permite montarlos en rail DIN o panel y su temperatura de trabajo está entre los -10ºC y los 70ºC. No dude en contactar con EUROSISTEMAS DE CONTROL para cualquier duda o aclaración sobre módulos conversores Advantech, o cualquiera de nuestras otras familias de producto. Pídanos información visitando nuestra página web eurosiscon.com, por fax o por teléfono y le remitiremos el catálogo o catálogos de su interés sin compromiso alguno.

Palabras clave: Conversores De Protocolo

Ponte en contacto con Eurosistemas de Control, SL

Correo electrónico

Imprimir ésta página